Forum généraliste sur l'histoire du Costume et de la mode, de l'Antiquité à nos jours.
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 La Dame d'Atours à Waterloo

Aller en bas 
AuteurMessage
Pierre Malot

Pierre Malot

Nombre de messages : 338
Localisation : Un peu plus à l'Ouest...
Date d'inscription : 23/09/2008

La Dame d'Atours à Waterloo Empty
MessageSujet: La Dame d'Atours à Waterloo   La Dame d'Atours à Waterloo Icon_minitimeMer 31 Déc - 14:50

Dans le cadre de l'exposition Mode et Elégance sous l'Empire, les Costumes Premier Empire de la Dame d'Atours seront présentés du 20 janvier au 17 mars 2009 au Musée Wellington de Waterloo.

Je mettrai des photos par la suite si ça vous intéresse... Very Happy

La Dame d'Atours à Waterloo 081231124703524104
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.patrickdallanegra.fr
Fann2

Fann2

Nombre de messages : 279
Age : 39
Localisation : Paris (Argenteuil)
Date d'inscription : 21/10/2008

La Dame d'Atours à Waterloo Empty
MessageSujet: Re: La Dame d'Atours à Waterloo   La Dame d'Atours à Waterloo Icon_minitimeMer 31 Déc - 15:16

Oui oui, ça intéresse, ça intéresse... Very Happy

Les broderies du gilet sont superbes : elle utilise une brodeuse je suppose ? Sais-tu quelle marque / modèle ? -j'hésite sur un investissement, d'où ma question-
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://u-topic.fr/
Pierre Malot

Pierre Malot

Nombre de messages : 338
Localisation : Un peu plus à l'Ouest...
Date d'inscription : 23/09/2008

La Dame d'Atours à Waterloo Empty
MessageSujet: Re: La Dame d'Atours à Waterloo   La Dame d'Atours à Waterloo Icon_minitimeJeu 1 Jan - 19:44

Effectivement, la base des broderies est faite sur brodeuse, c'est une marque suisse, je crois silent ... il faut que j'ailles voir ce que c'est à l'atelier.
Malgré la machine, le fil métallique casse toute les 5 secondes. Si bien qu'une fois que la machine à donné la trace, Nathalie se tape la suite de la broderie à la main.

Pour la marche à suivre : je dessine le motif d'après le modèle et je le retravaille sur photoshop pour avoir la forme que je souhaite. Je transmet l'image à Nathalie qui à son tour la travaille sur le logiciel de la machine. après il faut mettre le pied de broderie et l'aiguille qui va bien. Mais il arrive régulièrement que la machine fasse des écarts ou autres bourdes. Si bien que Nathalie continue à faire beaucoup de broderies à la main.

Dès que j'irai dans l'atelier, je te donnerai la marque de la machine.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.patrickdallanegra.fr
Lady Hogarth

Lady Hogarth

Nombre de messages : 102
Date d'inscription : 18/10/2008

La Dame d'Atours à Waterloo Empty
MessageSujet: Re: La Dame d'Atours à Waterloo   La Dame d'Atours à Waterloo Icon_minitimeJeu 1 Jan - 23:31

C'est un très beau travail pour le simple plaisir des yeux ! (et je pense la fierté de ses concepteurs ! )
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pierre Malot

Pierre Malot

Nombre de messages : 338
Localisation : Un peu plus à l'Ouest...
Date d'inscription : 23/09/2008

La Dame d'Atours à Waterloo Empty
MessageSujet: Re: La Dame d'Atours à Waterloo   La Dame d'Atours à Waterloo Icon_minitimeVen 2 Jan - 11:06

Merci pour elle, car comme d'habitude, je n'y suis pour rien dans tout ce travail... Sleep
J'ai travaillé 10 minutes sur le motif et Nathalie y a passé des jours...

Allez ! une p'tite dernière pour la route ! drunken

La Dame d'Atours à Waterloo 090102091035536449
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.patrickdallanegra.fr
La Clairon

La Clairon

Nombre de messages : 116
Age : 59
Localisation : normandie
Date d'inscription : 08/12/2008

La Dame d'Atours à Waterloo Empty
MessageSujet: Re: La Dame d'Atours à Waterloo   La Dame d'Atours à Waterloo Icon_minitimeSam 3 Jan - 1:30

cheers Vraiment magnifique, j'espère que vous n'hésiterez pas à poster d'autres photos cheers
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jehanne

jehanne

Nombre de messages : 244
Age : 45
Localisation : Lorraine
Date d'inscription : 21/08/2008

La Dame d'Atours à Waterloo Empty
MessageSujet: Re: La Dame d'Atours à Waterloo   La Dame d'Atours à Waterloo Icon_minitimeDim 4 Jan - 21:03

Superbe travail. Et une belle patience...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://derrierelemasque.over-blog.net/
Kathia

Kathia

Nombre de messages : 153
Age : 67
Localisation : 91
Date d'inscription : 21/08/2008

La Dame d'Atours à Waterloo Empty
MessageSujet: Re: La Dame d'Atours à Waterloo   La Dame d'Atours à Waterloo Icon_minitimeJeu 8 Jan - 17:49

Superbe travail . Félicitations!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://poudreemasquee.spaces.live.com/
Pierre Malot

Pierre Malot

Nombre de messages : 338
Localisation : Un peu plus à l'Ouest...
Date d'inscription : 23/09/2008

La Dame d'Atours à Waterloo Empty
MessageSujet: Re: La Dame d'Atours à Waterloo   La Dame d'Atours à Waterloo Icon_minitimeLun 26 Jan - 11:15

L'exposition du musée Wellington à ouvert ses portes... voici quelques costumes qui y sont exposés.

Je mettrai des photo in situ quand j'aurai réussi à en faire quelques-unes de convenables.

La Dame d'Atours à Waterloo 090126091516402610

La Dame d'Atours à Waterloo 090126092347631266

La Dame d'Atours à Waterloo 090126091719356433

La Dame d'Atours à Waterloo 090126091752515818

La Dame d'Atours à Waterloo 09012609183292372

La Dame d'Atours à Waterloo 090126091910569914

La Dame d'Atours à Waterloo 090126091947584115

La Dame d'Atours à Waterloo 090126092039511836

La suite viendra bientôt.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.patrickdallanegra.fr
jehanne

jehanne

Nombre de messages : 244
Age : 45
Localisation : Lorraine
Date d'inscription : 21/08/2008

La Dame d'Atours à Waterloo Empty
MessageSujet: Re: La Dame d'Atours à Waterloo   La Dame d'Atours à Waterloo Icon_minitimeLun 26 Jan - 12:59

ouf !! Impressionnant !

Toutes mes félicitations pour ce beau travail.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://derrierelemasque.over-blog.net/
Jeanne de Néel

Jeanne de Néel

Nombre de messages : 132
Localisation : MAROMME
Date d'inscription : 18/09/2008

La Dame d'Atours à Waterloo Empty
MessageSujet: Re: La Dame d'Atours à Waterloo   La Dame d'Atours à Waterloo Icon_minitimeMar 3 Fév - 22:25

Wouahhhhh !!! amour Superbe ! Félicitation à la couturière !... Amour
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://artemispelerinage2008.over-blog.com/
Contenu sponsorisé




La Dame d'Atours à Waterloo Empty
MessageSujet: Re: La Dame d'Atours à Waterloo   La Dame d'Atours à Waterloo Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
La Dame d'Atours à Waterloo
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Ils étaient à Waterloo
» [Vanessa cardui] Migration Belle Dame
» Uniforme du colonel HEYMES à Waterloo.
» NOTRE-DAME DU ROSAIRE
» Dame de ses pensées.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Histoire du Costume et de la Mode :: Où suis-je? :: Coin du jour-
Sauter vers: